< вернуться к списку

Российские картины претендуют на «Азиатский Оскар»


26 ноября 2015 года в городе Брисбен (штат Квинсленд, Австралия) пройдет торжественная церемония 9-ой Премии Asia Pacific Screen Awards, которую часто называют «Азиатским Оскаром». Претенденты на награды были объявлены 22 октября. Российские картины представлены в пяти номинациях: Лучший анимационный фильм, Лучшая режиссура, Лучшая мужская роль, Лучшая женская роль и APSA UNESCO Award.


Алексей Герман-младший может получить приз за достижения в области режиссуры за постановку картины «Под электрическими облаками», мировая премьера которой состоялась на Берлинском международном кинофестивале в феврале 2015 года.

 

В категории «Лучшая мужская роль» за роль старшего инспектора рыбнадзора в фильме Виктора Демента «Находка» на награду претендует Алексей Гуськов (в прокате с 3 декабря 2015 года). 

 

В номинации «Лучшая мужская роль» за приз поборется Евгения Манджиева, снявшаяся в картине Эллы Манжеевой «Чайки». Сама же Элла Манжеева является соискателем на награду ЮНЕСКО APSA UNESCO Award.

 

Как уже сообщалось ранее, претендентом на награду в категории «Лучший полнометражный анимационный фильм» от России выступает «Снежная Королева 2: Перезаморозка» режиссера Алексея Цицилина производства компании Wizart Animation. 

 

Предлагаем вашему вниманию полный список номинантов на Asia Pacific Screen Awards:

 

ЛУЧШИЙ ИГРОВОЙ ФИЛЬМ

«Alive» (Sanda), Корея, режиссер Джун-бум Парк

«Убийца» (Nie Yinniang), Таивань, режиссер Хоу Сяосянь

«Кладбище блеска» (Rak ti Khon Kaen), Таиланд, Малайзия, Франция, Германия, Великобритания, режиссер Апитчатпон Вирасетакул 

«Конец зимы» (Cheol-won-gi-haeng), Корея, режиссер Дэ-хван Ким

«Путешествие к берегу» (Kishibe no Tabi), Япония, Франция, режиссер Киёси Куросава

 

ЛУЧШИЙ МОЛОДЕЖНЫЙ ИГРОВОЙ ФИЛЬМ

«Райский уголок», Китай, Франция

«Mina Walking», Афганистан, Канада

«Мустанг», Турция, Катар, Франция, Германия

«Река» (Gtsngbo), Китай

«Set Me Free» (Geo-in), Корея

 

ЛУЧШИЙ АНИМАЦИОННЫЙ ПОЛНОМЕТРАЖНЫЙ ФИЛЬМ

«Блинки Билл» / «Blinky Bill The Movie», Австралия, Индия, Ирландия, режиссер Дин Тейлор

«Мисс Хокусай» / «Sarusuberi: Miss Hokusai», Япония, режиссер Кейичи Хара

«Дорога под названием Жизнь» / «Mae-mil-ggot, Un-su Jo-eun Nal, Geu-ri-go Bombom», Южная Корея, режиссеры Ан Чжэ Хен, Хан Хе Джин

«Снежная Королева 2: Перезаморозка» / «The Snow Queen 2: The Snow King», Россия, режиссер Алексей Цицилин

«Воспоминания о Марни» / «Omoide no Marnie», Япония, режиссер Хиромаса Ёнэбаяси

 

ЛУЧШИЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ПОЛНОМЕТРАЖНЫЙ ФИЛЬМ

«Among the Believers», Пакистан, США

«Another Country», Австралия

«The Chinese Mayor» (Datong), Китай

«The Look of Silence» (Senyap), Индонезия, Дания, Норвегия, Финляндия, Великобритания

«A Flag Without a Country», Ирак

 

ПРИЗ ЗА ДОСТИЖЕНИЯ В ОБЛАСТИ РЕЖИССУРЫ

Джун-бум Парк – «Alive» (Sanda), Корея

Хоу Сяосянь – «Убийца» (Nie Yinniang), Тайвань

Апитчатпон Вирасетакул – «Кладбище блеска» (Rak ti Khon Kaen), Таиланд, Малайзия, Франция, Германия, Великобритания

Ермек Турсунов – «Бродяга» (Zhat), Казахстан 

Алексей Герман-младший – «Под электрическими облаками», Россия, Украина, Польша

 

ЛУЧШИЙ СЦЕНАРИЙ

Сенем Тузен – «Родина» (Ana Yurdu), Турция, Греция

Эмин Элпер – «Безумие» (Abluka), Турция, Катар, Франция

Юйкхунь Синь, Фенг Юанлианг – «Гроб в горах» (Xin Migong), Китай

Кенжебек Шайкалов – «Tent» (Kurko), Казахстан

Вимукти Яясундара – «Тьма в белом свете» (Sulanga Gini Aran), Шри-Ланка, Франция

 

ПРИЗ ЗА ДОСТИЖЕНИЯ В ОБЛАСТИ ОПЕРАТОРСКОГО МАСТЕРСТВА

Жан-Марк Ферьер – «Восход» (Arunoday), Индия

Мурат Алиев – «Бродяга» (Zhat), Казахстан

Марк Ли Пинг-Бинг – «Убийца» (Nie Yinniang), Тайвань

Лу Сонге – «Tharlo», Китай

Миаоян Чжан – «Райский уголок» (Tiantang jiaoluo), Китай, Франция

 

ЛУЧШАЯ АКТРИСА

Кирин Кики – «An», Япония, Франция, Германия

Ли Ён Э – «Конец зимы» (Cheol-won-gi-haeng), Корея

Шамен Буэнкамино - «Lorna», Филиппины 

Фатима Мотамед-Арья - «Avalanche» (Bahman), Иран

Евгения Манджиева - «Чайки», Россия

 

ЛУЧШИЙ АКТЕР

Алексей Гуськов – «Находка», Россия, Финляндия

Чон Чжэ Ён – «Прямо сейчас, а не после» (Jigeumeun Matgo Geuttaeneun Teullida), Корея

Риф Айрлэнд – «Вниз по реке» (Downriver), Австралия 

Михаил Гомиашвили – «Президент», Грузия, Великобритания, Франция, Германия

Шайд Ньяма – «Tharlo», Китай

 

APSA UNESCO AWARD

Миаоян Чжан за фильм «Райский уголок» (Tiantang jiaoluo), Китай, Франция

Элла Манжеева за фильм «Чайки», Россия

Сенем Тузен за фильм «Motherland» (Ana Yurdu), Турция, Греция

Хани Абу-Ассад за фильм «The Idol» (Ya Tayr El Tayer), Палестина, Катар, ОАЭ, Великобритания, Нидерланды

Стивен Пейдж за фильм «Spear», Австралия.

 

© Proficinema.ru

 

 

Наверх